Растим чемпиона. Советы первого тренера двукратного чемпиона Кубка Гагарина
Детский хоккей. Истории и советы детского тренера. В каком возрасте нужно отдавать ребёнка в хоккей, на что в детстве необходимо обращать внимание и как вырастить чемпиона.

В рамках совместного проекта «Растим чемпиона» с официальным спонсором чемпионата мира по хоккею-2017 компанией Škoda редакция «Чемпионата» подготовила серию материалов о детском хоккее.

В рамках проекта редакция пообщается с людьми, которые, так или иначе, связанны с хоккеем. На основании рассказов спикеров будет подготовлена карточка с советами и рекомендациями, на которые стоит обратить внимание родителям при воспитании спортсменов.

Во втором материале детский тренер СКА-Петергоф Дмитрий Цыганов, воспитавший нападающего СКА и двукратного обладателя кубка Гагарина Александра Барабанова, рассказал, в каком возрасте стоит отдавать ребёнка в хоккей и как нужно работать с юными игроками.

Растим чемпиона. Советы детям и родителям от профессионального хоккеиста

Как давно вы тренируете юных хоккеистов?

С детьми я работаю с 1994 года. В Петергофе сначала был детский муниципальный клуб, потом мы уже присоединились к СКА. Сейчас занимаюсь с ребятами 2001 года рождения. 20 апреля улетаем в Казань на финал первенства России. Конечно, хотелось бы и с взрослыми поработать, но пока не приглашают.

Главное при работе с детьми - это психология. Также важно выстроить правильные отношения с родителями.

Что самое важное при работе с детьми?

Главное при работе с детьми - это психология. Также важно выстроить правильные отношения с родителями. Родители бывают разные, и не со всеми легко найти общий язык. В первую очередь, надо завоевать авторитет у детей. Когда родители увидят, что их ребёнок находится в комфортных условиях, то успокоятся.

Нельзя допустить перехода на специализацию. Только работа на коньках - это неправильно.

В каком возрасте стоит отдавать ребёнка в хоккей?

Не раньше шести лет. Оптимальный возраст - шесть-восемь лет. Давно я не работал с маленькими детьми, последний выпуск - где Саша Барабанов был. Нужно понимать, что в этом возрасте дети приходят не тренироваться, а играть. Детям должно быть интересно на тренировках. Если просто заставить их объезжать конусы, то им будет скучно и быстро пропадёт желание. Пробудить интерес у ребёнка - вот это первоочерёдная задача.

В каком возрасте начинается более осознанная работа?

Исходя из нынешних тенденций, с десяти лет примерно.

Нужно уделять внимание занятиям в зале, развивать координацию, ловкость и быстроту.

Сколько раз в неделю на начальном уровне нужно заниматься хоккеем, чтобы выйти на высокий уровень?

Со льдом не стоит перебарщивать. В шестилетнем возрасте достаточно трёх ледовых тренировок в неделю. Нужно уделять внимание занятиям в зале, развивать координацию, ловкость и быстроту.

Чему, в первую очередь, нужно уделять внимание - катанию, владению клюшкой или отработке бросков?

Это вопрос из серии, что появилось раньше яйцо и курица. Всё должно быть гармонично. Вопрос в том, есть ли возможности у тренеров. Когда я работал с Барабановым, у меня была возможность приглашать специалистов, тренеров по катанию, например. Нельзя допустить перехода на специализацию. Только работа на коньках - это неправильно.

Каким был Александр Барабанов в юном возрасте? Какой был у него характер?

Сразу талант Саши я не разглядел, зато трудолюбие и характер было видно. Барабанов везде старался быть первым. Где бы он ни тренировался - на земле или на льду - везде выкладывался на 101%. У Саши с детства был мужской характер. Как-то сломал палец, наложили гипс, а мы должны были ехать в Ярославль на соревнования. Барабанову перед матчем гипс сняли, он пошёл играть, забил гол. После встречи опять гипс наложили.

Поддерживаете ли сейчас связь с Барабановым?

Конечно, слежу за его выступлениями. Общаемся сейчас нечасто, свободного времени у Саши мало, но смсками обмениваемся регулярно. Лето наступит - жду его в гости.

С годами система подготовки хоккеистов в России претерпела изменения?

Многое изменилось. В 90-е годы не было денег, поэтому тренировались, где могли. Лепили, так сказать, из чего было. Сейчас появилось больше возможностей. Но по сравнению с Канадой, США, Чехией Швецией и Финляндией наш детский хоккей находится в зачаточном состоянии. Нет у нас таких стадионов и залов, как там.

Что нужно сделать, чтобы догнать все эти страны?

В СССР хоккей был национальной идеей. Не было компьютеров, гаджетов. Хоккей был массовым видом спорта. Нужно, чтобы было больше команд. В России хоккей начинает превращается в элитный вид спорта. Я не против мальчишек, у которых родители могут позволить покупать форму, коньки, клюшки. Просто жалко, что остаются невостребованными те, кто во дворе. Наш спортивный клуб в этом плане выделяется среди других коллективов, у нас всё бесплатно.

Почему много талантов не пробиваются на самый верх, а ребята, которые всё детство были незаметными, наоборот раскрываются в 16-18 лет?

Вопрос в физиологии, кто-то быстрее растёт и поэтому в юном возрасте выделяется. Хоккеистам тяжело даётся переход из детского хоккея в молодёжный. Студенческие лиги в России невысокого уровня. Конечно, наверх выбиваются единицы. За все годы моей работы в КХЛ смог заиграть только Александр Барабанов, ещё несколько ребят выступают в ВХЛ.

«Чемпионат» продолжит публикации материалов о детском хоккее, а впереди у юных хоккеистов и любителей спорта есть возможность посмотреть, как играют будущие звёзды КХЛ и НХЛ. С 21 по 23 апреля в Москве на малой и тренировочной аренах «ВТБ Ледовый дворец» пройдет ежегодный детский турнир ŠKODA Junior Ice Hockey Cup 2017.

Все мы хотим, чтобы наши дети жили в лучшем мире и были лучше нас. Это начинается с того, что у каждого большого начальника или обычного работника есть семья, есть дети. Škoda уже много лет является официальным спонсором чемпионатов мира по хоккею, но занимается не только развитием спорта высших достижений, но и детским спортом.

На детских турнирах молодые спортсмены получают возможность соревноваться со своими сверстниками, пообщаться со звёздами, почувствовать себя хоть на время профессиональной командой. «Чемпионат» понимает и нашу ответственность перед обществом в том, чтобы помочь родителям узнать о возможных турнирах, в которых их дети могут принять участие, а также помочь им понять, как правильнее воспитывать ребёнка и будущего чемпиона, чтобы он получал удовольствие от игры.

Участники турнира ŠKODA Junior Ice Hockey Cup 2017 постараются продемонстрировать все свои лучше качества, а зрители проведут время в окружении искренних эмоций юных хоккеистов. За трофей будут бороться восемь команд 2005 г.р., представляющие семь регионов нашей страны - Витязь (г. Подольск), Локомотив (г. Ярославль), Нефтяник (г. Альметьевск), Питер (г. Санкт-Петербург), Русь (г. Москва), Северная звезда (г. Москва), Торос (г. Нефтекамск) и Штурм (Новосибирская область, р.п.Чик).

Также в программе мероприятия:
- активности для юных зрителей;
- автограф-сессия от звёзд российского хоккея;
- розыгрыши сувениров.

22 Апреля с 15.30 до 16.30 можно поучаствовать и понаблюдать за мастер-классом с Алексеем Яшиным для детей в возрасте 10-12 лет.

Узнать подробное расписание и информацию по турниру можно здесь http://hockey-skoda.ru/junior.
 
Источник: championat.com