Без «технарей» и матчи во время Олимпиады. Что КХЛ хочет делать с сезоном?
Рассказываем о главных новостях и делимся последними инсайдами.

Прошедшая накануне в некоторых СМИ информация о том, что регулярный чемпионат КХЛ будет остановлен из-за положительных ПЦР-тестов в ряде клубов КХЛ и ухода четырёх команд (ЦСКА, «Автомобилист», «Салават Юлаев» и «Динамо» Рига) на карантин, не нашла подтверждения.

Сегодня состоялось оперативное совещание с участием руководителей КХЛ, на котором было принято решение не останавливать регулярный чемпионат, а оперативно реагировать на те команды и случаи, где будут выявляться проблемы с коронавирусом.

Что ещё интересного удалось узнать? Так, уже на завтра, 11 января, запланирована специальная видеоконференция со всеми клубами КХЛ (а не только с представителями лиги) для обсуждения нынешней ситуации и дальнейших действий. Но вряд ли и по итогам этого совещания будут приняты какие-либо кардинальные меры. Это практически исключено.

На данный момент четыре команды лиги («Автомобилист», «Салават Юлаев», ЦСКА и рижское «Динамо») находятся на карантине, тогда как остальные клубы могут продолжать проводить свои матчи согласно календарю. И пусть продолжают, раз есть такая возможность.

Помимо этого, по нашей информации, у Континентальной лиги состоялся диалог с Федерацией хоккея России. Существует большая вероятность, что во время паузы на Олимпиаду будут проводиться перенесённые/отменённые матчи по желанию команд с учётом того, сколько человек из этих клубов вызовут в различные национальные сборные (легионеры для большинства команд значат многое). Условно, если «Салават Юлаев» захочет играть без своих финских лидеров, которые уедут на Олимпийские игры, то лига точно пойдёт клубу навстречу.

Конечно, теоретическая отмена Олимпиады станет большим подспорьем для КХЛ, ведь тогда будет возможность переделать весь календарь и спокойно доиграть весь чемпионат, включая отменённые на сегодняшний день матчи, но мы надеемся на лучшее. Всё-таки хочется, чтобы Игры состоялись, ведь этого события ждали не только спортсмены, но и болельщики.

Кроме того, на сегодняшний день однозначно исключено выписывание технических поражений тем командам, из-за которых уже был перенесён ряд игр. Примечательно, что, кроме указанных ранее четырёх клубов, на подходе к заболевшим, по нашей информации, ещё два коллектива.

А вот что официально заявила сама лига.

Во-первых, случилась очередная отмена. Было принято решение об отмене матча №579 «Авангард» — «Салават Юлаев», который должен был состояться 12 января 2022 года, ввиду 26 положительных тестов на коронавирус в уфимском клубе (20 хоккеистов, пять тренеров и один представитель команды). О возможности проведения указанного матча позднее, как и других ранее отменённых матчей, лига примет решение дополнительно.

Также сообщается, что матчи клубов, где есть угроза массового заражения, будут отменяться (с решением о возможности их проведения позднее), а клубы, где эпидемиологическая ситуация стабильная, повторимся, продолжат играть.

В общем и целом сегодняшнее решение лиги полностью взвешенное. Если останавливать чемпионат, то непонятно, когда его потом доигрывать. Такой расклад невыгоден как большинству клубов, так и самой лиге. Нужно отталкиваться именно от эпидемиологической ситуации в каждой отдельно взятой команде. И не забывать о том, что у многих клубов существует вертикаль, поэтому не стоит забывать обращать внимание на ВХЛ и МХЛ.

Источник: championat.com